Новости

Создание диорамы о советско-финляндской войне 1939-40гг

В марте 2018 года на территории Центральных казарм (Военный городок №205) в Выборге состоится открытие первой в России 3D диорамы «На той войне незнаменитой», посвященной памяти советско-финляндской войны 1939-40 гг.

Диорама создается с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. На диораме будут представлены как макеты, так и подлинные предметы и находки с мест боев той войны на Карельском перешейке.

Диорама изображает несколько эпизодов штурма Линии Маннергейма в декабре 1939 года и феврале 1940 года. Она увековечивает подвиги четырех Героев Советского Союза, получивших высшую награду страны за бои зимой 1939-40 гг.: танкиста Павлова Федора Павловича, артиллериста Егорова Ивана Егоровича, связиста Демуры Владимира Федотовича, сапера Румянцева Никиты Ивановича,

Среди экспонатов – фрагменты брони, внутреннего оборудования долговременных огневых точек, броневых щитов, предметов снаряжения, вооружения и быта. Показана советская землянка, финский ДЗОТ, позиция советской 45-мм пушки, советский огнеметный танк ОТ-130, финский окоп и уничтоженная финская окопная пушка системы Розенберга. Также представлены пропаганда сторон и небольшая экспозиция о поэтах и писателях на той военной зимы.

Коллекция предметов для диорамы собиралась с 2000 года. В нее входят как предметы из личных коллекций, так и многочисленные дары поисковиков и поисковых отрядов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Общая площадь диорамы – около 150 квадратных метров. Площадь зала – 400 квадратных метров, что позволяет принимать до 50 гостей за сеанс